суббота, 5 декабря 2015 г.

Кое-что о таиландской кухне.




Традиции тайской кухни берут начало в горных поселениях тайских племённа юго-западе Китая (сейчас здесь расположены провинции Гуанси и Гуйчжоу). Они формировались под влиянием других народов.К примеру, в 17 веке португальцы привезли сладости ко двору тайского короля Норая, а в 18 веке здесь появилась индийская приправа карри.
Однако тайцы не только заимствовали опыт у соседей, но и сами вовсю экспериментировали у кухонной плиты. Один из главных принципов их национальной кухни-свободное сочетание ингредиентов.
Главная особенность тайской кухни в том, что вся она гарнир к основному блюду-рису. Еда для тайца означает кхао("рис"), а всё остальное -кап кхао, то есть "то, что едят с рисом". Семь веков назад тайцы так описывали свои богатства: "В вод- рыба, в поле-рис".

Для нас в Таиладе немало удивительного: климат, обычаи, кухня. Но больше всего поражает дух оптимизма, присущий всем тайцам без исключения. Может быть, правильное питание и отсутствие понятия "голод"-основные причины лучезарной тайский улыбки.
Тайская кухня не знает привычных для нас молочных продуктов. Для тушения и варки используют кокосовое молоко и сливки. если вы думаете, что кокосовое молоко-это жидкость, которая содержится в мякоти плода, то глубоко ошибаетесь. Сок ореха действительно популярен, но только как напиток, утоляющий жажду. А кокосовое молоко получают, натерев мякоть на тёрку, смешав её с водой и отжав через марлю.






Кирилл Акилин

Комментариев нет:

Отправить комментарий