среда, 16 декабря 2015 г.

Потребляй, работай, сдохни?


- Друг мой, каким же образом достигнуть нового витка развития человечества? Посмотри на то, что происходит в мире, ты можешь этого не особо замечать, но современный человек-разумный не далеко ушел от своих далеких предков. Очень приятно говорить о свободе, о равенстве, когда твои внуки уже обеспечены до конца жизни, а тебе хватает на «скромную» старость на каком-то райском острове. Знаешь, люди говорят, что статистика суха, но нельзя не отметить, что она не внушает иллюзий – 7% людей владеют 90% всех богатств на Земле, 20% живет за чертой бедности, а остальные это то большинство, которое прогибается под обстоятельства. Ты можешь возразить, мол, государственный аппарат контролирует прибыль отдельных лиц. Но где в этом правда?
- Потребляй, работай, сдохни?
- Именно это ведь социальная норма, сейчас, мне кажется, что такое поведение свойственно человеческой природе. Ты зарабатываешь ненужные деньги на ненужные вещи, а потом впадаешь в депрессию от понимания, что материальные блага не приносят удовлетворения. В этом и кроется самая большая опасность критического мышления, тебя засунули в этот мир не для того, если ты критикуешь, на тебя вешают ярлыки и делают изгоем, и что остается?
- Получается что люди заложники собственной глупости. Чтоб поменять что-либо нужно изменить образование, дать людям надежду, а с ней и стремление к лучшему.
- Только магия могла бы изменить что-то в человеческом сознании. Люди слишком быстро умирают. Вот появляется человек, который начинает что-то понимать, а тут проходит несколько десятилетий, и его уже нет. Как максимум он может стать примером для своих детей, но этого недостаточно. Ведь если вспомнить сколько уже произошло "революций
разума"? Высокоморальные устои религий, реабелитация ее последствий в эпоху Возрождения, эпоха Просветления и индустриальные революции, демократия и ООН. И что мы имеем сейчас? Ведь человек не рождается глупым, уровень образованности человека зависит от его социума. Значит сейчас, современный социум позволяет воспитывать людей неспособных даже на выполнение элементарных поручений, людей, которые не могут сложить дроби? Ведь чтоб понять что ты, прогрессивный человек, знаешь меньше древнего грека, надо знать историю эллинов. Народ не знающий истории, обречен на ее повторение.

Шандор Кламар

Комментариев нет:

Отправить комментарий