воскресенье, 20 декабря 2015 г.

Начни с себя

«Никогда не позволял школе вмешиваться в мое образование»
Марк Твен




Многие считают колледжи непрестижными, однако я находил в них один плюс, который перекрывал многие недостатки – половина материала выноситься на самостоятельное обучение. По сути, по старым книгам, что давались нам, этот же предмет можно было выучить раз в 20 быстрее, была лишь одна проблема технологии не стоят на месте, а вот актуальность наших знаний напротив, быстро падает вниз.
 Главной занозой стало для меня общеобразовательные предметы, вся их суть сводилась к объединению пространства и времени: «зубрить отсюда и до конца семестра».  Собственное мнение это то, что у студента должно отсутствовать априори, по крайней мере, это пытались втолковать нам наши преподаватели. Возможно, это было от нежелания работать, а возможно что-то по Фрейду. Во многих диалогах мне с трудом удавалось сдерживать ехидную ухмылку – обвинять младшие поколения, нет ли чего-то глупее? 
Как говорится в одной скандинавской поговорке: «Не стоит думать о сегодняшнем дне, о нем позаботились наши отцы, думай о завтрашнем, дабы не прокляли нас дети наши». Другая народная мудрость гласит: «Хочешь изменить мир, начни с себя». Может стоит перестать оправдывать себя? Хотите победить коррупцию – будьте принципиальны. Хотите всесторонне развитых людей, интеллигенцию способную что-то изменить в стране – дайте людям стимул учиться. Если вы работаете с людьми, чего стоит потратить пару вечеров на литературу по психологии и социологии? Для борьбы с системой не обязательно устраивать демонстрации и революции, достаточно учиться и учить.


Шандор Кламар

Комментариев нет:

Отправить комментарий