суббота, 7 мая 2016 г.

Мне приснился мой город.

В пятницу, 6 мая, состоялось масштабное выступление Евгении Бильченко с программой 'Мне приснился мой город'.
Всемирный клуб одесситов был полон благодарной и думающей публики. Интерес к многоликой, сложной и яркой поэзии был подкреплен харизмой автора, умеющего совершать подвиги и преодолевать социальные барьеры. Лирическая героиня Евгении смело протягивает руку страждущим и отверженным, а ее взор скользит по небу, на котором кометы чертят категорический императив Канта. Художественные детали как никогда близки к правде жизни, формалистические эксперименты сочетаются со светом самоотверженности,  льющимся из смыслового ядра стихотворений. Жизнь продолжается, часто вопреки здравому смыслу. Пространство текстов БЖ настолько гармонично сочетает в себе академизм и бесшабашную искренность, что кажется, что под поэзией подведена черта - больше сказать нечего. И вот из-под завалов аллюзий и цитат восходит солнце веры - Иштар, отдав семь поясов, описала круг. Тьма побеждена любовью, форма и содержание переплетаются, как ветви лозы на гербе. Слово, отдышавшись, возвращается в своё русло. У поэзии остаются ее рассвет и будущее. У будущего остаются неизмеримые горизонты.
Коллеги Евгении по цеху  - Сергей Ламакин, Анна Стреминская и Владислава Ильинская  - показали высший класс иронической импровизации.
Гиперэмоциональность, достоинство, эрудиция, эмпатия и богатый набор идентичностей, грамотно выстроенная картина мира - таким предстал перед нами вышедший в вечную лигу Автор. Давайте ценить каждый миг встречи с истинным творчеством, побеждающим разруху в головах.



(С) Марина Чиянова 2016

Комментариев нет:

Отправить комментарий