суббота, 21 ноября 2015 г.

Моя школа. Откровенный разговор.

Школы бывают разными. Кому-то ходить в школу нравится, а кому-то нет. В этой статье мы публикуем откровенное послание, одной из девочек, которой обучение в школе не принесло радости. Надеюсь ее честный рассказ о том как нелегко ей пришлось в школе, поможет детям с такими же проблемами. А учителя увидят себя со стороны, глазами ребенка.

   Моё обучение всегда было дома, но потом директор школы сказала папе, что дети должны ходить в школу, чтобы получить среднее образование. Связи с тем, что директор, а потом и учителя начали возмущаться по поводу того, что мы не ходим в школу, папа написал заявление в школу, что его дети будут обучаться в экстернатной форме т.е. учиться дома, а потом сдавать контрольные в школе. Так я впервые увидела, что такое школа. Мне тогда было 8 лет, меня сразу зачислили в 3-й класс. Почему сразу в 3-й? Потому что до этого папа меня обучал дома. Он меня учил писать, считать и читать, правда я не хотела учиться. Папа хотел, чтобы я всю школьную программу прошла за год или два, но так как я не хочу, то это не получается.
   Когда папа со мной пришёл в школу, мне было весело, но при этом страшно. Страшно, потому что это была не привычная для меня обстановка. В одном кабинете собрались все учителя и проверяли меня по каждому предмету. Поначалу я очень сильно стеснялась этих людей, но со временем немного привыкла. Тогда все учителя удивлялись и до сих пор удивляются, каким образом мы, обучаясь всего лишь за четыре месяца, а то и меньше, успеваем пройти всю школьную программу, и сдать на тройку или четвёрку, можно конечно и на отлично, но у меня этого не выходило, так как я хотела отличную оценку, но ничего для этого не делала.
   Когда меня проверили, мне предложили походить в школу, спрашивая меня: «а вдруг тебе понравиться?». На следующий день я пошла в школу, конечно, папа находился рядом, чтобы со мной ничего не случилось. Зайдя в класс, я увидела много детей и мне стало не по себе, все меня спрашивали: «как тебя зовут?», а кто-то сидел и дрался с соседом по парте. Потом зазвенел звонок и вошла учительница. Её звали Светлана Викторовна. Она стояла у доски и задавала такие простые вопросы и загадки, что я могла ответить, но по растерянности, не успевала. Потом сидела и писала примеры и задачи с доски. Но всё это было странно и чуждо. Всегда урок начинался с того, что дети встают и говорят: «Здравствуйте», а потом учительница пыталась утихомирить детей, которые после перемены продолжали баловаться, только после этого начинался урок, но и во время урока дети тоже баловались. Конечно, это всем знакомо, так как каждый ходил в школу. После ходьбы пару дней в школу мне немного понравилось, но потом перестало нравиться, так как там постоянно кто-то над кем-то издевался и унижал перед всем классом. В дальнейшем я училась дома, но потом в 5-м классе, я захотела ещё раз пойти в школу. Это была зима. Ходила я две недели, одна неделя это были каникулы. После этого я перестала ходить, так как получила много неприятных слов от одноклассниц. Сначала все меня принимали как новичка, но потом пытались поставить меня в такое положение, от которого становится совсем не по себе, когда говорят, что ты сумасшедшая, так как ты не такая как все, а значит ты отсталая от современного мира. Но меня никогда не смущало, то что я не такая как все, но меня смущало, то что я не находила ничего общего с одноклассницами. Да, я дружила с ними, но потом они сами вдруг ничего не объяснив просто уходили.

   В конце учебного года я снова пришла в школу, но не на уроки, а на игры, которые назывались майданчиком. Т.е. учителя собирали детей со всех классов и вели на спортивную площадку или на стадион. Стадион был не большой, но он был. Сдав контрольные по всем предметам, я ходила на эту площадку. Каждое утро в 9 часов дети приходили и играли, а также там были разные конкурсы, одного и того же типа: у кого длиннее волосы; у кого тоньше талия; кто рассмешит учителя, конечно же, выделывая не красивые рожицы; у какой команды останется больше детей в кругу и т.д.
   Так я познакомилась с девочкой, которая училась во 2-м классе. Её звали Алла. Все её обижали и унижали. Мне её было настолько жалко, что это трудно объяснить. Я пыталась её защищать, тем что заступалась и шла к классному руководителю, и жаловалась на тех, кто обижал её. Результаты были нулевыми так как учителям и воспитателям было всё равно, что там происходило. Они только по кричали и ушли, это всё что они делали, а то и вообще ничего не делали. Было достаточно много происшествий в школе. Рассказываю я всего лишь десятую часть.
   Помню, как мы играли в резинку. Мы запутывали и растягивали, а потом каждый должен был аккуратно пройти, не задев ни одну линию. Как-то в этот момент подошли старшеклассники и забрали у меня с Аллой эту резинку и повесили на самый высокий турник, чтобы мы не могли достать. Услышав от нас жалобу учительнице, они отдали нам резинку. Позже, когда мы пошли на стадион, они же издевались ещё по хуже. Они тащили Аллу на самый высокий обрыв стадиона и сбрасывали её оттуда, это выглядело очень жестоко. Увидев, то что они вытворяет, я пошла к Светлане Викторовне и рассказала ей, но она сказала: «Сейчас разберусь», и не пошла, а сидела дальше и разговаривала с учительницей 4-го класса. Тогда я побежала сама к ней и подняла её, после этого я в основном играла и общалась только с ней. Даже если меня и приглашали другие, тогда я просила их взять и Аллу тоже, но не все хотели брать, ссылаясь на то что она маленькая и ничего не понимает. Потом один мальчик подошёл и задал мне один вопрос, который я не понимала. Когда я пришла к маме и спросила, что это значит, мама взяла и пошла к директору и рассказала, что один мальчик вот ТАКОЕ сказал. А директор сказала: «А что мы можем сделать?». После этого я больше не ходила на площадку.
   Потом, когда уже я приходила сдавать контрольные на 6-й класс, я искала Аллу, но мне сказали, что она уехала в другое село и школу. Мне хотелось, чтобы с ней было всё в порядке, я желала ей, добра и счастья, а также хороших друзей. В этой школе я была единственным другом для неё, она так сказала. Постоянно, когда я приходила в школу, она подходила и говорила: «Давай играться, давай общаться». А мне одноклассники спрашивали: «Катя, почему ты играешься с какой-то маленькой девочкой, а ни со своими одноклассниками? Почему если она маленькая?». Тогда у меня возникала мысль: «Почему я должна играться с детьми, которые говорят всякие гадости и являются обидчиками этой маленькой, тихой и безобидной девочки? Неужели не осталось ещё таких добрых детей?». После этой мысли я стала замечать, как из первоклассников дети превращаются в неизвестно кого. Они стают хулиганами, драчунами и ругаются.
   Потом, когда я уже сдавала 7-й и 8-й классы, я получала такие обидные слова, что мне приходилось идти к преподавателю и жаловаться, но все преподаватели говорили одно и тоже: «А что мы можем поделать?».

Вот в 8-м классе я сидела за последней партой и писала контрольную по литературе. Тогда преподавателем по этому предмету была Любовь Мартыновна. Как только она выходила из класса, все начинали издеваться над её отчеством, они говорили: «Любовь Мартышка, Мартышка… О, она обезьяна». После таких слов мне было обидно, обидно за учительницу. Она мне почему-то понравилась. Да, она была строгая и гордая, но в ней была доброта, просто, никто этого не замечал. Как-то на одном из уроков она подняла голос на меня, и тогда выйдя из класса я чуть не заплакала. Тогда на меня впервые накричали, но за что я так и не поняла. После этого я стала бояться её, но потом, когда она спросила: «Почему ты прячешься от меня? Что я сделала не так?», перестала. Она объяснила мне, что она так со всеми разговаривает на уроке, просто её никто не хочет слушаться. После этого разговора я ей, подарила открытку. Тогда я хотела ей задать один вопрос, но не задала, я подумала, что я могу одним вопросом сделать человеку больно. Она работала в этой школе, потому что у неё здесь в этом селе жила её мама. Когда её мама умерла, она уехала в Измаил. В этом году я хотела написать ей письмо, но я не знаю её адреса. У кого я не спрашивала, все мне говорили: «Она не оставляла никому своего адреса, да и она немного не понятная». Когда меня спрашивали кто из учителей мне больше всего нравится, я отвечала:
   - Любовь Мартыновна
   - Что?! Да она слишком много требует, часто кричит. Её никто не любит. – так отвечали все мои одноклассники
   Вот что главное, её никто не любит, просто, они и не пытались полюбить. Она для них была холодным и равнодушным человеком. Может, она тоже не пыталась их любить, но в ней было то, чего не было у других преподавателей. Наверное, это была искренность. Она никогда не смеялась, ну иногда, это были редкие моменты. Она выглядела печальной и задумчивой. Я её до сих пор вспоминаю, вспоминаю тот разговор, хоть он был не долгим, но приятным.
   Как-то на одном из уроков, мальчик мне задал неприличный вопрос, и я потом рассказала папе. Тогда на следующий день, я показала папе этого мальчика. Папа поговорил с ним, но Костя разговаривал очень некрасиво. В этот же день, вечером он пришёл с бандой старшеклассников и угрожал папе, но хорошо, что всё было в порядке после этого. Они по угрожали и ушли, испугавшись видеокамеры, так как можно было на них подать в суд. Почти каждый вечер одноклассники бросали петарды в наш двор, правда не только петарды, они и камни в окна тоже бросали. Когда я заметила и узнала кто именно, взяла и пошла к директору школы. Ответ был тот же.
   В этом году, когда я стояла в коридоре, ожидая, когда наступит время сдачи русского языка, на меня постоянно бросалась одна и та же девочка со словами «Ты демон». Она, прячась за стенкой, прыгала на меня и пугала этим. Однажды после такого, я вышла бледной из школы, так как мне стало очень плохо. После таких происшествий я боюсь близко подходить к школе, разве что, когда идёт урок, потому что в это время коридоры пустые.
   Однажды в прошлом году, по пути в магазин, я встретила троих одноклассниц. Все они спрашивали об одном и том же. О чипсах, газировке, спиртных напитках, дискотеках и мальчиках. Когда они понимали, что я этим не увлекаюсь, им не было интересно разговаривать со мной.
   После всего этого я ходила в школу только за учебниками.
В школе отсиживаешь 6 уроков подряд, а потом ещё дома делаешь уроки. Таким образом выходит только два выходных дня в неделю. Лучше всего сидеть дома и учиться, дома можно в любое время, в любой день сидеть и заниматься, тем временем, успевая делать ещё дополнительные дела, которые не успеваешь делать, когда ходишь в школу.
   Не обязательно отдавать своих детей в школу. Можно сидеть рядом с ними и обучать самим, даже если вы не можете, то есть интернет обучение, которое будет обходиться дешевле и просто. Когда дети приходят со школы, они начинают выбрасывать всё набранное в школе, в основном это непотребство, включающее в себя матерную ругань и глупые поступки.
   Все дети хотят, чтобы каникулы были очень долгими, но проводят их в непонятной для меня обстановке. В основном они проводят каникулы на дискотеках. Которые этого не могут позволить они просто гуляют по улицам, а то и в соседние сёла, не предупреждая об этом своих родителей.
   Я проводила своё время по-другому. Ездила к своим родственникам, гуляла с ними по Одессе. Познакомилась с другими людьми, которые стали моими друзьями. Просто, ездила и общалась с людьми. Конечно, эти люди намного старше меня, но между мной и ними есть взаимопонимание.



Титомир Екатерина 

4 комментария:

  1. Ангел ты наш)))Ето было не искреное сочинение ,а отрывок из твоей жизни)

    ОтветитьУдалить
  2. Моя школа. Откровенный разговор.А не.Моя жизнь в школе.Откровенный разговор.Вот надо было назвать своё якобы откровенное сочинение.

    ОтветитьУдалить